Свидетельство о сертификации музея

Концепция развития музейной деятельности в Российской Федерации до 2020 года

Концепция музея «Район Филевский парк от «А» до «Я»

Экспозиции музея

В 2005 году результатом создания и реализации общешкольного проекта «Район Филевский парк от «А» до «Я»» стало открытие школьного историко-краеведческого музея с одноименным названием. Наш музей не стремиться походить на классическое музейное учреждение, а строит свою работу по принципу интеграции в учебный процесс и сферу дополнительного образования, и является преимущественно музеем детского творчества и детского труда, продуктом проектно-исследовательской деятельности обучающихся, учителей и родителей, а потому ключевыми для характеристики его деятельности являются слова «поиск», «открытие», «творчество».

Музейная экспозиция разделена на три раздела, идейно связанные между собой. Главная экспозиция называется также, как и музей и посвящена нашему району. В этой части сохранен принцип формирования гражданской позиции через осознание понятия «Малая Родина». Школьники, получая представления о природе, истории и культуре своего района, учатся понимать его связь с городом, страной, миром. Второй раздел в музее посвящен страницам Великой Отечественной войны «Поклонимся великим тем годам…». Значительная часть экспозиции отображает вклад нашего района в дело общей Победы, представлены результаты многолетней совместной работы школы с Советом ветеранов района, совместные проекты школьников и участников ВОВ. Создана база данных о ветеранах ВОВ, тружениках фронта и Ветеранах труда. Самыми ценными экспонатами в этой экспозиции являются, несомненно, медали и личные вещи, подаренные нашему музею ветеранами. Третий раздел музея «Школа вчера, сегодня…», посвящена она истории нашей школы. В экспозиции представлены материалы об учителях, выпускниках школы №697, а в настоящее время ГБОУ средней общеобразовательной школы №1497; отражены достижения учеников и учителей, приумножающих славу родной школы и в настоящее время.

Но музей живет и меняется, так как его творят сами дети. Поэтому относительно недавно сформировалась отдельная тематическая экспозиция, посвященная жизни и быту людей XVII-XIX веков, заселяющих территорию сегодняшнего района Филевский парк, а тогда жителей села Фили-Покровское. Это предметы быта, орудия труда, игрушки и музыкальные инструменты, некоторые из которых воссозданы детьми по эскизам того времени.

Наш школьный музей — это не только экспонаты. Это прежде всего деятельность детей и педагогов по различным направлениям: уроки мужества и встречи с ветеранами ВОВ и труда и тружениками тыла; участие в тематических семинарах, конкурсах; организация и проведение уроков, классных часов; при использовании библиотечного фонда музея оказывается помощь в работе над проектами по темам краеведения и ВОВ;организация выпуска информационных листков и стенгазет; организация походов, поездок по местам боевой и трудовой славы; участие в городских и районных мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию; патронат над памятниками и памятными знаками посвященным ВОВ; обновление экспозиции школьного музея, пополнение и описание его фондов; экскурсионные группы учащихся разрабатывают и проводят экскурсии по музею, Москве и Подмосковью.